Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Acer и Asus отреклись от нетбуков. Временно

Перейти вниз

Acer и Asus отреклись от нетбуков. Временно Empty Acer и Asus отреклись от нетбуков. Временно

Сообщение автор yragen Пн Авг 17, 2009 3:21 pm

Acer и Asus отреклись от нетбуков. Временно


В минувший вторник, 28 июля, западные издания сообщили о том, что компании Asustek Computer и Acer решили временно приостановить разработку новых моделей нетбуков. В этом состоянии две компании, в свое время «раскрутившие» рынок миниатюрных лэптопов с ограниченной производительностью и минимальным функционалом, пробудут по сведению DigiTimes, до следующего года, а точнее, до тех пор, пока Intel не представит новую аппаратную платформу Pine Trail-M.
В Acer заявили, что производство текущего модельного ряда останавливаться не будет, зато новые модели уже будут ориентированы на Pine Trail-M. Информации о том, какими характеристиками будут обладать обновленные нетбуки, в компании предсказать затрудняются — информации о платформе не поступает, в том числе и со стороны самой Intel. Получить официальные комментарии Asustek Computer не удалось.
Федор Волков
«Если та или иная компания прекращает создавать новые модели нетбуков на базе Intel Atom — это значит, что интерес к ним со стороны покупателей падает, — считает Федор Волков, директор по развитию Rover Computers. — Снижающийся спрос на нетбуки не подстегивают никакие заклинания о том, что они по-прежнему популярны — если уж разработка новых моделей прекратилась за полгода до выхода новой технологической платформы».

По словам Федора Волкова, продажи ряда модельных линеек нетбуков уже сейчас упали: рынок близок к состоянию насыщения. Тем не менее нельзя не признать, что «диверсия Intel удалась»: процессор Atom и соответствующий чипсет были разработаны и опробованы несколько лет назад, и технологии их разработки давно себя окупили и в случае с нетбуками фактически ничего не стоили производителю.
Представители Acer не согласны с тем, что рынок нетбуков уже насыщен. В компании подчеркивают, что Atom, помимо всего прочего, представляет собой крайне бюджетный процессор, а низкая цена для устройств подобного класса — это основа основ. «Для тех целей, для которых предлагаются нетбуки — это вполне рабочее решение. Альтернативой являются полноценные ноутбуки с небольшой диагональю. Но чем меньше ноутбук, тем дороже он стоит», — подчеркивают в Acer.
«Отказ от разработки новых моделей может ударить по имиджу обеих компаний, — предупреждает один из экспертов рынка. — Потенциальные покупатели, которые еще не определились с выбором, наверняка отдадут предпочтение тому производителю, чья линейка продукции окажется шире. Косвенно это может сказаться и на финансовых результатах Asus и Acer, даже если рынок нетбуков и не будет показывать тенденций к сокращению».


Источник: ibusiness.ru
yragen
yragen
Admin

Сообщения : 233
Дата регистрации : 2009-07-30

https://utest.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения