Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Россия глазами Windows

Перейти вниз

Россия глазами Windows Empty Россия глазами Windows

Сообщение автор yragen Пн Ноя 30, 2009 8:41 am

Россия глазами Windows


Вышла Windows 7 - новая операционная система, которой полагается завоевать мир за полгода. Большинство компьютеров оснастят ею еще на фабрике. Не будем описывать прелести системы - Microsoft и так с этим справится. Есть вещи поинтересней. Например, тонкости ценовой политики дают шанс понять, как Главная Компьютерная Компания представляет себе некоторые базовые вещи. Скажем, семью, Россию и бизнес.
Хотя у Windows 7 есть целых шесть версий, на полке магазина можно увидеть только две-три — набор существенно зависит от того, где вы находитесь.
Россия — отсталая страна
Microsoft официально отнес Россию к «развивающимся рынкам» — вместе с африканскими и средне­азиатскими государствами. Только в таких местах продают Windows 7 Home Basic («домашнюю обычную»), возможности которой урезаны до предела. Для амери­канца или гражданина Евросоюза линейка версий начинается с Home Premium («домашней улучшенной»).
В России живут очень богатые люди
Впрочем, «развивающийся» не значит «бедный» — скорее, здесь только учатся обращаться с деньгами. А за нецивилизованность полагается наценка. Home Basic обойдется в 4370 рублей — то есть в $150, притом что Premium в США стоит $119,99. По стандартной схеме за эти деньги вы обновляете свою XP. Однако магазины, официально рекомендованные русским сайтом Microsoft, никаких «пакетов обновления» не предлагают. Premium для установки с нуля оценивают уже в 6970 рублей ($240) — это вдвое дороже, чем в Штатах. Еще имеется Ultimate («неурезанная») за 14 390 — а это уже цена среднего ноутбука. Очевидно, майкрософтовские маркетологи рассуждали так: либо российский гражданин купит ворованную версию за 150 рублей, либо, если он вдруг такой честный, охотно расстанется с 15 тысячами.
Российские студенты — либо жулики, либо богачи
В США и Великобритании Microsoft делает для студентов скидку: достаточно отправить заявку с университетского адреса, и за копию Windows вы заплатите $30 или 30 фунтов. Российский сайт Microsoft о такой возможности скромно умалчивает, вероятно, потому, что студент «развивающегося рынка» сам найдет бесплатную альтернативу.
Windows и семья в России несовместимы
Россию обошло стороной и «семейное предложение» — лицензия на три компьютера за $149,99 (при условии, что на этих трех компьютерах уже стояла лицензионная XP).
…а россияне это раскусили
В конце сентября 2009−го под давлением пользователей и Федеральной антимонопольной службы российский Microsoft согласился бесплатно заменять предустановленную Vista на XP. Имейся в России пакеты обновления, это открывало бы возможность двухходовки: легально «состарить» Vista до XP, а потом обновиться до «семерки» за меньшие деньги. Microsoft избавил пользователей от такого соблазна — и дал лишний шанс подумать, стоит ли загромож-дать свой компьютер очередной тяжеловесной системой.


По материалам rusrep.ru
yragen
yragen
Admin

Сообщения : 233
Дата регистрации : 2009-07-30

https://utest.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения